Drucken
Zugriffe: 2819
 Jahreshauptversammlung des Schützengaues Vilsbiburg  
Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2015
bei der Schützengesellschaft Aham waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Alle anwesenden Schützen die es mit einem Ehrenzeichen zu versehen galt,
wurden vom 1. Gauschützenmeister
Günter Franzl aufgerufen,
das Zeichen überreichte der 2. Gauschützenmeister Peter Söll und die Urkunde
wurde
vom 3. Gauschützenmeister Hans Neumeier gegeben.
Gau-Ehrennadel in Bronze:
Andreas Amann / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
Eduard Schloder / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
Franz Schloder / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
 Gau-Ehrennadel in Silber:
Günter Wimmer /Berg am Loam Schützen Frontenhausen
Otto Sellmayer / Jungschützen Geisenhausen
Gau-Ehrenzeichen in Silber
Christian Molzer / Brauhaus Geisenhausen (Bezirkskönig Tradition)
Bezirks-Zeichen in Bronze:
 
Markus Irl / Almenrausch-Schützen Velden
Michael Zehentbauer / Jungschützen Dietelskirchen
Johannes Weiß / Berg am Loam Frontenhausen
Bezirks-Zeichen in Silber: 
Joachim Maschberger / Almenrausch Velden
Grete Sellmayer / Jungschützen Geisenhausen
Karl Gruber / Berg am Loam Schützen Frontenhausen
 Verdienstnadel des BSSB in grün:
Klaus Bierer / Almenrausch-Schützen Velden
Johann Aigner / Almenrausch Velden
Klaus Hummelsberger / Binatalerschützen Binabiburg
Helmut Suttner / Binataler Binabiburg
Inge Bittner / Binataler Binabiburg
Silke Rieder / Binataler Binabiburg
Georg Lampoltshammer / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Josef Popp / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Bettina Sarcher / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Rainer Pflügler / Jungschützen Geisenhausen
Hannelore Forstner / Wildbachschützen Kirchstetten
BSSB Damenbrosche:
Sabine Helfensteller
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Jakob Schref / Grenzland Steinbach 
Goldene Ehrennadel des DSB: 
Resi Giglberger / Jungschützen Dietelskirchen
IMG 9375
 Gruppenbild mit allen Geehrten

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:Gold: Edelweiß Bodenkirchen
Silber: Altschützen Fröhlich Baierbach
Bronze: SG Aham

Rudi Stadlöder bekam zum Dank für seine Tätigkeit als Gaujugendleiter ein kleines Geschenk überreicht.