Login  

   

Besucher  

Heute 63

Gestern 78

Woche 141

Monat 926

Insgesamt 63167

Aktuell sind 179 Gäste und keine Mitglieder online

   
<<  März 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
     1
  5  6  7  8  911
12131415
1920212223
262728293031 
   
 

Schützengau hat ein neues Ehrenmitglied

Bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2018 wurde Herr Günter Lang zum Gauehrenmitglied ernannt. Im Rahmen der Jahreshauptversammlung des Schützengau Vilsbiburg hielt Ludwig Maier die Laudatio, die gesamte Versammlung erhob sich im Anschluß daran zustimmend mit lang anhaltendem Applaus von den Plätzen.

 Günter Lang war von 1980 bis 2010 1. Rundenwettkampfleiter und anschließend noch 6 Jahre 2. Rundenwettkampfleiter.

Gauschützenmeister Günter Franzl überreichte ihm ein kleines Geschenk und die Ernennungsurkunde.

Ehrenmitglied Lang

Ehrungen bei der Jahreshauptversammlung 2018
 
Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2018 bei den
Hochlandschützen in Frauensattling waren Ehrungen verdienter Mitglieder.
 
Ehrennadel in Bronze für Jugendarbeit:
Oswald Rath / Schloßschützen Haarbach
Martin Freudenreich / Grenzland Steinbach
Katharina Brauner / Binataler Binabiburg
Daniela Lehrhuber / Almenrausch Velden
Ehrennadel in Silber für Jugendarbeit:
Uli Grätz-Veit / Edelweiß Bodenkirchen
Evelyn Mitterbiller / Almenrausch Margarethen

 Gau-Nadel in Silber:
Andreas Decker / Lernbachtaler Vilslern
Martin Freudenreich / Grenzlandschützen Steinbach
Bezirks-Zeichen in Bronze:
Helmut Gotthardt / Berg am Loam Frontenhausen
Anton Gotthardt / Berg am Loam Frontenhausen
Alfred Breitenwinkler / Berg am Loam Frontenhausen
Bezirks-Zeichen in Silber: 
Josef Braunstein / Hochlandschützen Frauensattling
Josef Dick / Brauhaus Geisenhausen
Verdienstnadel des BSSB in grün:
Erwin Berghamm / Xaveri-Schützen Wippstetten
Katharina Petermeier / Xaveri-Schützen Wippstetten
Sabine Eberl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Tobias Ostner / Edelweiß Bodenkirchen
Alfred Sedlmeier / Edelweiß Bodenkirchen
Florian Schweikl / Berg am Loam Frontenhausen
Kasim Ergin / Berg am Loam Frontenhausen
Oliver Rau / Berg am Loam Frontenhausen
Dennis Knaus / Frohsinn Frontenhausen
Christian Boda / Frohsinn Frontenhausen
Alfred Eglsoer / Enzian Haunzenbergersöll
Markus Sterz / Jungschützen Neufraunhofen
Katharina Brauner / Binataler Binabiburg
Veronika Angermeier / Grenzland Steinbach
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Karl-Heinz Bachmaier / Reibschützen Bonbruck
Ehrenzeichen klein-gold des DSB:
Anton Werner / Eichenlaub Seifriedswörth
 
Geehrte 2018Gruppenbild mit den anwesenden Geehrten
Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Jungschützen Dietelskirchen
Silber: Almenrausch Margarethen
Bronze: Berg am Loam Frontenhausen

Hohe Ehrung an Oswald Rath verliehen

In einer Feierstunde am 11. Juli überreichte Landrat Peter Dreier im Landratsamt Landshut an den 1. Schützenmeister der Schloßschützen Haarbach und 1. Gausportleiter Oswald Rath das Ehrenzeichen des Bayerischen Ministerpräsidenten für Verdienste von im Ehrenamt tätigen Frauen und Männern.

O.Rath1

Zu den Gratulanten gehörten unter anderem der 1. Bürgermeister der Stadt Vilsbiburg Helmut Haider, der 2. Schützenmeister der Schloßschützen Haarbach Georg Bauer und der 1. Gauschützenmeister Günter Franzl.

O.Rath2

Ehrungen bei der Jahreshauptversammlung 2017

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2017 bei den
Xaveri-Schützen Wippstetten in Hub waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Alle anwesenden Schützen die es mit einem Ehrenzeichen zu versehen galt, wurden vom
1. Gauschützenmeister Günter Franzl aufgerufen, die Zeichen und Urkunden überreichten der 2. Gauschützenmeister Peter Söll und  3. Gauschützenmeister Hans Neumeier. 

 Gau-Ehrennadel in Silber:
Rosmarie Stadlöder-Birnkammer / Vilstaler-Schützen Geisenhausen
Gabriele Rath / Schloßschützen Haarbach
Bezirks-Zeichen in Bronze:
Herbert Nitzl / Almenrausch Velden
Daniela Lehrhuber / Almenrausch Velden
Thomas Meier / Almenrausch Velden
Karin Golisch / Almenrausch Velden
Martin Hartinger / Schloßschützen Haarbach
Anneliese Neumeier / Jungschützen Geisenhausen
John de Gonzague / Edelweiß Bodenkirchen
Richard Mittermaier / Bahnberg Hilling
Horst Huber / SG Aham
Bezirks-Zeichen in Silber: 
Jochen Krämer / Waldschützen Höhenberg
Peter Murla / Schloßschützen Jettenstetten
Johann Lanzinger / Edelweiß Hinterskirchen
Verdienstnadel des BSSB in grün:
Wilhelm Finkenzeller / Xaveri-Schützen Wippstetten
Monika Giglberger-Franzl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Enrico Stiller / Kellerberg Eberspoint
Reinhard Klement / Kellerberg Eberspoint
Klement Maierthaler / Schloßschützen Haarbach
Cilli Bäker / Grenzland Steinbach
Bettina Stadlöder / Wanderschützen Vilsbiburg
Moritz Fußeder / Edelweiß Bodenkirchen
Monika Hilz / Treue Bayern Altfraunhofen
Sabine Hauner / Altschützen Fröhlich Baierbach
Martin Lachner / Schloßschützen Jettenstetten
Protktorzeichen in silber des BSSB:
Anton Aschauer / kgl. priv. FSG Vilsbiburg
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Hans Mühlhofer / Holzlandschützen Johannesbrunn
 Gruppe 2018
Gruppenbild mit den anwesenden Geehrten
Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Frohsinn Frontenhausen
Silber: Edelweiß Hinterskirchen
Bronze: Schloßschützen Jettenstetten
 
Die Gaujugendleitung verlieh die Jugendnadel in Bronze an Gaby Eberl, Günter Tahedl, Michael Birnkammer und Elke Heiligtag, die Jugendnadel in silber ging an Bettina Stadlöder und Ludwig Maier.

Unterkategorien

   

koessinger neu

   
Copyright © 2011-2018 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Impressum