Login  

   

Besucher  

Heute 29

Gestern 39

Woche 192

Monat 908

Insgesamt 59692

Aktuell sind 142 Gäste und keine Mitglieder online

   
<<  November 2017  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516
27282930   
   
 
 Jahreshauptversammlung des Schützengaues Vilsbiburg

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2016 
bei der Schützengesellschaft Rott-Quelle Wurmsham waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Alle anwesenden Schützen die es mit einem Ehrenzeichen zu versehen galt, 
wurden vom 1. Gauschützenmeister 
Günter Franzl aufgerufen, 
das Zeichen überreichte der 2. Gauschützenmeister Peter Söll und die Urkunde 
wurde 
vom 3. Gauschützenmeister Hans Neumeier gegeben.
 

Gau-Ehrennadel in Bronze:
Hans Tiefenbeck / Rott-Quelle Wurmsham
Thomas Altmann / Almenrausch Velden
Hans Huber / Almenrausch Margarethen 
 Gau-Ehrennadel in Silber:
 Johann Weiß und Josef Giritzer / Berg am Loam Frontenhausen
 Gau-Ehrenzeichen in Silber
Günter Lang / Zimmerbixler Hausberg (Bezirkskönig Feuerstutzen)
Ehrennadel der Bezirksschützenjugend in Bronze:
Tina Seisenberger / Grenzlandschützen Steinbach
Thomas Meier / Almenrausch Velden
Günter Franzl / Xaveri-Schützen Wippstetten

Bezirks-Zeichen in Bronze: 
Stefan Irl und Peter Pitz/ Almenrausch Velden
Werner Mendler / Hubertus Triendorf
Alois Rosinger jun. / Rott-Quelle Wurmsham
Ludwig Knaus / Berg am Loam Frontenhausen
Franz Unterreithmeier und Evelyn Brams / Almenrausch Margarethen
 Peter Söll / Edelweiß Bodenkirchen
Bezirks-Zeichen in Silber: 
 Michael Waldinger / Rott-Quelle Wurmsham
Elke Heiligtag / Berg am Loam Frontenhausen
Hartmut Lohr / Almenrausch Margarethen
Wolfgang Klement / Kellerberg Eberspoint
Ludwig Maier / Grenzland Steinbach
Anton Peißinger / Lernbachtaler Vilslern
 Verdienstnadel des BSSB in grün:
Heidi Göttel / Berg am Loam Frontenhausen
An
dreas Ostermann / Almenrausch Velden
Florian Rieglsperger / Rott-Quelle Wurmsham
T
homas Loipfinger, Gerhard Neudecker und Alois Kratzl / Almenrausch Margarethen
Robert Distler und Artur Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Ralf Königsbrügge, Konrad Zankl und Bastian Zankl / Kellerberg Eberspoint
Konrad Eberl / Feuerschützen Holzhausen
Georg Degenbeck / Brauhaus Geisenhausen
 

BSSB Damenbrosche:
Barbara Birnkammer / Kellerberg Eberspoint
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Josef Striegl jun. / Almenrausch Velden
Goldene Ehrennadel des DSB: 
 Markus Blimminger / Rott-Quelle Wurmsham
 
GruppeEhrungen
 Gruppenbild mit allen anwesenden Geehrten

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Bahnbergschützen Hilling
Silber: Xaveri-Schützen Wippstetten
Bronze: Almenrausch Margarethen

Günter Lang bekam zum Dank für seine Tätigkeit als RWK-Leiter ein kleines Geschenk überreicht.

Weiter Bilder von der Versammlung.
Ehrungen beim 64.Niederbayerischen Schützentag 2015 im Gau Landshut
Ehrungen 2015
von li.n.re.: Rudi Stadlöder, Hans Neumeier, Günter Lang, Günther Wolloner
Rudi Stadlöder - BSSB Ehrennadel groß in Gold
Hans Neumeier - BSSB großes Ehrenzeichen Silber
Günther Wolloner - BSSB großes Ehrenzeichen Silber
Günter Lang - DSB Ehrenkreuz Stufe III Bronze
 
Rudi Stadlöder ist seit 1985 1.Schützenmeister der Wanderschützen Vilsbiburg und war bis 2014 1.Gaujugendleiter.
Hans Neumeier ist seit 1988 1.Schützenmeister der Jungschützen Geisenhausen und seit 1995 3.Gauschützenmeister
Günther Wolloner ist seit 1971 1.Schützenmeister der SG Gerzen, war jahrelang als Gau-Traditionsreferent und im Gau-Ausschuß tätig, wie auch 2. RWK-Leiter.
Günter Lang war 30 Jahre 1.RWK-Leiter, seit 2010 ist er 2.RWK-Leiter und ist bei der SG Gerzen für PC-Arbeiten tätig.
27.06.2015
 Jahreshauptversammlung des Schützengaues Vilsbiburg  
Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2015
bei der Schützengesellschaft Aham waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Alle anwesenden Schützen die es mit einem Ehrenzeichen zu versehen galt,
wurden vom 1. Gauschützenmeister
Günter Franzl aufgerufen,
das Zeichen überreichte der 2. Gauschützenmeister Peter Söll und die Urkunde
wurde
vom 3. Gauschützenmeister Hans Neumeier gegeben.
Gau-Ehrennadel in Bronze:
Andreas Amann / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
Eduard Schloder / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
Franz Schloder / Edelweißschützen Pattendorf/Göttlkofen
 Gau-Ehrennadel in Silber:
Günter Wimmer /Berg am Loam Schützen Frontenhausen
Otto Sellmayer / Jungschützen Geisenhausen
Gau-Ehrenzeichen in Silber
Christian Molzer / Brauhaus Geisenhausen (Bezirkskönig Tradition)
Bezirks-Zeichen in Bronze:
 
Markus Irl / Almenrausch-Schützen Velden
Michael Zehentbauer / Jungschützen Dietelskirchen
Johannes Weiß / Berg am Loam Frontenhausen
Bezirks-Zeichen in Silber: 
Joachim Maschberger / Almenrausch Velden
Grete Sellmayer / Jungschützen Geisenhausen
Karl Gruber / Berg am Loam Schützen Frontenhausen
 Verdienstnadel des BSSB in grün:
Klaus Bierer / Almenrausch-Schützen Velden
Johann Aigner / Almenrausch Velden
Klaus Hummelsberger / Binatalerschützen Binabiburg
Helmut Suttner / Binataler Binabiburg
Inge Bittner / Binataler Binabiburg
Silke Rieder / Binataler Binabiburg
Georg Lampoltshammer / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Josef Popp / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Bettina Sarcher / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Rainer Pflügler / Jungschützen Geisenhausen
Hannelore Forstner / Wildbachschützen Kirchstetten
BSSB Damenbrosche:
Sabine Helfensteller
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Jakob Schref / Grenzland Steinbach 
Goldene Ehrennadel des DSB: 
Resi Giglberger / Jungschützen Dietelskirchen
IMG 9375
 Gruppenbild mit allen Geehrten

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:Gold: Edelweiß Bodenkirchen
Silber: Altschützen Fröhlich Baierbach
Bronze: SG Aham

Rudi Stadlöder bekam zum Dank für seine Tätigkeit als Gaujugendleiter ein kleines Geschenk überreicht.
Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2014 bei den Waldschützen in Untersteppach waren Ehrungen verdienter Mitglieder.
Alle anwesenden Schützen die es mit einem Ehrenzeichen zu versehen galt, wurden vom 1. Gauschützenmeister
Günter Franzl aufgerufen, das Zeichen überreichte der 2. Gauschützenmeister Peter Söll und die Urkunde wurde
vom 3. Gauschützenmeister Hans Neumeier gegeben.
Gau-Ehrennadel in Bronze: 
Brandlmeier Stefan/Waldschützen Untersteppach, Brandlmeier Michael/Waldschützen Untersteppach,
Greiner Gerhard/SG Edelweiß Bodenkirchen,Reisbeck Raphael/SG Edelweiß Bodenkirchen,
Maier Michael/SG Edelweiß Bodenkirchen, Ostner Tobias/SG Edelweiß Bodenkirchen,
Greimel Manfred/ SG Rott-Quell Wurmsham, Eberl Paul/Xaveri-Schützen Wippstetten,
Petermeier Rudi/Xaveri-Schützen Wippstetten, Deingruber Michael/Waldschützen Höhenberg,
Grötzinger Bernhard/Holzlandschützen Johannesbrunn
 Gau-Ehrennadel in Silber:
Söll Hermann/SG Rott-Quell Wurmsham, Moser Konrad/Berg am Loam Frontenhausen
 Bezirks-Zeichen in Bronze: 
Grätz-Veit Ulrich/SG Edelweiß Bodenkirchen, Niggl Konrad/SG Edelweiß Bodenkirchen,
Riedi Wolfgang jun./Altschützen Velden, Kiermeier Franz/Berg am Loam Frontenhausen,
Märkl Christopher/Berg am Loam Frontenhausen, Lehrhuber Klaus/Waldschützen Höhenberg
 Bezirks-Zeichen in Silber: 
Werner Siegfried/Almenrausch Velden, Striegl Margot/Almenrausch Velden,
Riedi Wolfgang sen./Altschützen Velden
 Verdienstnadel des BSSB in grün:
Weindl Stefanie/Waldschützen Untersteppach, Hiebl Florian/SG Edelweiß Bodenkirchen,
Grötzinger Gertraud/Holzlandschützen Johannesbrunn, Schiechl Andreas/Almenrausch Velden,
Kassner Günther/Berg am Loam Frontenhausen, Kiermeier Christian/Berg am Loam Frontenhausen,
Girnghuber Sebastian/Berg am Loam Frontenhausen,
Umundum Josef/Wildschützen Witzeldorf,Umundum Luise/Wildschützen Witzeldorf,
Eberl Gaby/Xaveri-Schützen Wippstetten, Nickl Georg/Xaveri-Schützen Wippstetten
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Stiegl Josef sen./Almenrausch Velden
Goldene Ehrennadel des DSB: 
Brandstetter Bartholomäus/Waldschützen Höhenberg, Brenninger Lorenz/Schloßschützen Jettenstetten
 
156
Gruppenbild mit allen Geehrten
Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Xaveri-Schützen Wippstetten
Silber: Altschützengesellschaft Fröhlich Baierbach
Bronze: Grenzlandschützen Steinbach

Unterkategorien

   

koessinger neu

   
Copyright © 2011-2015 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Impressum
© Copyright © 2011-2015 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten. Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.