Drucken
Zugriffe: 1654
Das Gauschützenmeisteramt seit der Wiedergründung bis Heute

Nach dem Krieg ist der Schützengau Anfang 1949 wieder gegründet worden.
Das Gauschützenmeisteramt seit der Gründung des Kreis Niederbayern am 14. Januar 1951
im Gasthaus Schnell in Plattling des Gaues 316 Vilsbiburg:
 
1.Gauschützenmeister
1951 - 1956 Anton Beer
1956 - 1957 Sebastian Strohmeier
1957 - 1961
1961 - 1977 Oskar Schmid
1977 - 1989 Rudolf Hundhammer
1989 - 2013 Theodor Gratzl
2013 - dato Günter Franzl
 
2.Gauschützenmeister
1951 - 1965
Carl Plötz
1965 - 1977 Rudolf Hundhammer
1977 - 1995 Meinrad Renkl
1995 - 2007 Manfred Kreisel
2007 - 2013 Oswald Rath
2013 - dato Peter Söll
 
3.Gauschützenmeister
1989- 1995 Manfred Kreisel  
1995 - 2017 Johann Neumeier
2017 - dato Peter Murla
 
Gau-Schriftführer
1951 - 1971 Georg Beckenbauer        
1971 - 1987 Ignaz Schaidhammer
1987 - 1988 (komm.)
Rudolf Hundhammer
1988 - 1989 Theodor Gratzl
1989 - dato Anton Aschauer
 
Gau-Kassier / Schatzmeister
1951 - 1962 Rudolf Ehrenthaler
1962 - 1992 Adolf Umkehrer
1992 - dato Konrad Gottinger
 
1.Gau-Sportleiter
1958 - 1961 ? Seiler
1961 - 1963 Rudolf Hundhammer        
1963 - 1967 Anton Beer
1967 - 1971 Barthl Wallner      
1971 - 2013 Johann Brunner
2013 - 2014 Christopher Märkl
2014 - 2017 (komm.)
Oswald Rath
2017 - dato Oswald Rath
 

Erweiterte Vorstandschaft:

2.Gau-Sportleiter
Andrea Brunner
2014 - 2017
(komm.)
Georg Eller            
 
Gau-Jugendleiter
1974 - 1977 Michael Vilsmeier
1977 - 1987 Manfred Kreisel
1987 - 1989 Georg Renner jun.
1989 - 1993 Claus Petzold
1995 - Franz Forsthuber
1998 - 2001 Manfred Kreisel
Martina Barth
 - 2004 Martina Dick
Verena Albrecht
 - 2014 Rudolf Stadlöder
2014 - dato Cilli Bäker
 
 1.Gau-RWK-Leiter
1976 - 1977 Walter Perner (+27.05.1977)      
1977 - 1980 Kurt Böhm
1980 - 2010 Günter Lang
2010 - dato Ludwig Maier
 
2.Gau-RWK-Leiter
 - Günther Wolloner
2010 - 2016 Günter Lang
2016 - dato Veronika Angermeier
 
1.Gau-Damenleiterin
1979 - 1993 Roswitha Herda
1993 - 1997 Susanne Wolloner
1997 - dato Anneliese Zehentbauer
  
2.Gau-Damenleiterin
  
2007 - 2014 Rosi Stadlöder-Birnkammer
2015 - 2017 Gabriele Eberl
2017 - dato Gabriele Rath
 
Referent Traditionswaffen
 -  Günther Wolloner
 
 Referent Bogen 
???? - 2007 Josef Striegl
2007 - 2013 Wolfgang Suchy
2013 - dato Rainer Pflügler
 
Referent Böller
 - dato Josef Braunstein
 
Seniorenbeauftragter
2013 - dato Johann Brunner
 Falls Fehler enthalten sind, bitte ich diese zu entschuldigen und um Info an den 1. GSM. Danke.