Login  

   

Besucher  

Heute 872

Gestern 1093

Woche 7367

Monat 31734

Insgesamt 787521

Aktuell sind 11 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

   
<<  Januar 2023  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
   
 

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2023 bei den

Waldschützen Untersteppach im Gasthof Waldschänke waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Gau-Nadel in Bronze:

Michael Birnkammer / Kellerbergschützen Eberspoint
Florian Schweikl / Berg am Loam Frontenhausen
Anton Aicher / Schloßschützen Jettenstetten
Hannelore Mangstl / Baxerschützen Oberensbach


G
au-Nadel in Silber:
Michael Deingruber / Waldschützen Höhenberg
Hans Schlecht / Jungschützen Geisenhausen
Tobias Ostner / Edelweiß Bodenkirchen


Bezirks-Zeichen in Bronze:
Markus Brandhuber / Berg am Loam Frontenhausen
Klaus Hummelsberger / Binataler Binabiburg

Bezirks-Zeichen in Silber:
Klaus Lehrhuber / Waldschützen Höhenberg

Verdienstnadel des BSSB in Anerkennung grün:
Andreas Zankl / Kellerbergschützen Eberspoint
Elisabeth Schindler / Kellerbergschützen Eberspoint
Katharina Hagn / Jungschützen Dietelskirchen
Georg Radspieler / Jungschützen Dietelskirchen
Berhard Ostner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Renate Distler / Xaveri-Schützen Wippstetten
Marie Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Josef Fanger / Schloßschützen Jettenstetten
Richard Lachner / Schloßschützen Jettenstetten
Konrad Reithmaier / Schloßschützen Jettenstetten
Beate Kaindl / Schloßschützen Jettenstetten
Michael Fruhmann / Schloßschützen Jettenstetten
Christian Murla / Schloßschützen Jettenstetten
Edith Seifüßl / Schloßschützen Jettenstetten
Heinrich Gruber / Schloßschützen Jettenstetten
Kurt Unverricht / Edelweiß Bodenkirchen
Alexander Nauert / Edelweiß Bodenkirchen
Sarah Veit / Edelweiß Bodenkirchen
Hermann Penzkofer / SG Aham
Albert Birkmeier / Treue Bayern Altfraunhofen

Ehrennadel des DSB klein-rot:
Hartmut Lohr / Almenrausch Margarethen

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Peter Söll / Edelweiß Bodenkirchen

JHV 2023 Ehrungen

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 30. April 2022 bei den

Berg am Loam Frontenhausen waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Gau-Nadel in Bronze:

Alina Huber / Xaveri-Schützen Wippstetten
Andreas Ramsauer / Altschützen Velden
Sebastian Reisenwedel / Altschützen Velden
Andreas Wolsky / Altschützen Velden


G
au-Nadel in Silber:
Ludwig Knaus / Berg am Loam Frontenhausen
Christopher Märkl / Berg am Loam Frontenhausen
Eduard Riedi / Altschützen Velden
Albert Lohmeier / Altschützen Velden


Bezirks-Zeichen in Bronze:
Klaus Bierer / Almenrausch Velden
Andreas Schichl / Almenrausch Velden
Katharina Brauner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Georg Eller / Jungschützen Geisenhausen
Helmut Ernst / Jungschützen Geisenhausen
Martin Josef Lachner / Schloßschützen Jettenstetten
Dieter Brosch / Berg am Loam Frontenhausen
Ludwig Ganserer / Berg am Loam Frontenhausen
Heidi Göttel / Berg am Loam Frontenhausen
Klaus Hehn / Berg am Loam Frontenhausen
Helmut Wimmer / Berg am Loam Frontenhausen

Bezirks-Zeichen in Silber:
Thomas Meier / Almenrausch Velden

Verdienstnadel BSSB in Anerkennung grün:
Monika Irl / Almenrausch Velden
Sabine Irl / Almenrausch Velden
Lukas Sadlstadter / Almenrausch Velden
Bernhard Striegl / Almenrausch Velden

Thomas Girnhuber / Berg am Loam Frontenhausen
Rudolf Hilbert / Berg am Loam Frontenhausen
Katharina Kiermeier / Berg am Loam Frontenhausen
Stephanie Küster / Berg am Loam Frontenhausen
Riccardo Senf / Berg am Loam Frontenhausen
Frank Zimmermann / Berg am Loam Frontenhausen
Hans Huber / Holzlandschützen Johannesbrunn
Gabriele Martinus / Jungschützen Geisenhausen
Günter Martinus / Jungschützen Geisenhausen
Ehrung klein

Protektorzeichen des DSB in silber:
Ulrich Grätz-Veit

Ehrennadel des DSB klein-rot:

Peter Murla / Schloßschützen Jettenstetten

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Georg Unterreithmeier / Altschützen Velden
Bartl Brandstätter / Waldschützen Höhenberg
Margot Striegl / Almenrausch Velden
Ehrung groß

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Jungschützen Neufraunhofen
Silber: Reibschützen Bonbruck
Bronze: Frohsinn Frontenhausen

Schützengau hat ein neues Ehrenmitglied

Bei der Gau-Jahreshauptversammlung am 30. April 2022 wurde Herr Konrad Gottinger zum Gauehrenmitglied ernannt. 
Im Rahmen der Jahreshauptversammlung des Schützengau Vilsbiburg hielt Monika Giglberger-Franzl die Laudatio mit Rückblicken auf die Laufbahn bei den Schützen, die gesamte Versammlung erhob sich im Anschluß daran zustimmend mit lang anhaltendem Applaus von den Plätzen.

Konrad Gottinger war von 1992 bis 2021 Gauschatzmeister, in seine Amtszeit fielen einige Großveranstaltungen.

Gauschützenmeister Günter Franzl überreichte ihm ein kleines Geschenk und die Ernennungsurkunde.

Gauehrenmitglied Gottinger

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 16. Juli 2021 bei den

Xaveri-Schützen Wippstetten im Gasthaus Schwab in Hub waren Ehrungen verdienter Mitglieder.
 
Gau-Nadel in Bronze:

Mathias Rossa / Jungschützen Dietelskirchen
Klaus Marchl / Jungschützen Dietelskirchen
Bernhard Rau / Jungschützen Dietelskirchen
Anne Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Christiane Ostner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Florian Außermeier / Xaveri-Schützen Wippstetten


G
au-Nadel in Silber:
Ludwig Maier / Grenzlandschützen Steinbach
Anton Peißinger / Lernbachtaler Vilslern
Paul Nadler / Wildschützen Witzeldorf
Rudolf Stadlöder / Wanderschützen Vilsbiburg

Gau-Nadel in Gold:
Johann-Georg Stigler / Kgl. priv. FSG Vilsbiburg
 

Bezirks-Zeichen in Bronze:
Inge Bittner / Binataler Binabiburg
Willi Finkenzeller / Xaveri-Schützen Wippstetten
Artur Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Robert Distler / Xaveri-Schützen Wippstetten
Johann Petermaier / Waldschützen Untersteppach

Bezirks-Zeichen in Silber:
Wolfgang Riedi / Altschützen Velden
Gabriele Rath / Schloßschützen Haarbach

Verdienstnadel des BSSB in Anerkennung grün:
Iva Jungwirth / Jungschützen Dietelskirchen
Josef Eberl / Jungschützen Dietelskirchen
Josef Moser / Jungschützen Dietelskirchen
Renate Jahn / Jungschützen Dietelskirchen
Holger Hilburger / Jungschützen Dietelskirchen
Tobias Schmidlkofer / Jungschützen Dietelskirchen
Markus Schmidlkofer / Jungschützen Dietelskirchen
Markus Wimmer / Hochlandschützen Frauensattling
Josef Ostner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Andreas Oberloher / Altschützen Geisenhausen
Michael Hierlwimmer / Enzian Haunzenbergersöll

Ehrennadel des Präsidenten in Gold (für 25 Jahre Sportschießen)
Hans Lanzinger / Altschützen Velden

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Josef Braunstein / Hochlandschützen Frauensattling

Ehrennadel des DSB klein-rot:
Heinrich Schirk / Berg am Loam Frontenhausen
Josef Striegl / Almenrausch Velden

Unterkategorien

   

koessinger neu

   
Copyright © 2011-2021 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Impressum