Login  

   

Besucher  

Heute 333

Gestern 586

Woche 1574

Monat 24452

Insgesamt 653916

Aktuell sind 9 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

   
<<  September 2022  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
   
 

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 30. April 2022 bei den

Berg am Loam Frontenhausen waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Gau-Nadel in Bronze:

Alina Huber / Xaveri-Schützen Wippstetten
Andreas Ramsauer / Altschützen Velden
Sebastian Reisenwedel / Altschützen Velden
Andreas Wolsky / Altschützen Velden


G
au-Nadel in Silber:
Ludwig Knaus / Berg am Loam Frontenhausen
Christopher Märkl / Berg am Loam Frontenhausen
Eduard Riedi / Altschützen Velden
Albert Lohmeier / Altschützen Velden


Bezirks-Zeichen in Bronze:
Klaus Bierer / Almenrausch Velden
Andreas Schichl / Almenrausch Velden
Katharina Brauner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Georg Eller / Jungschützen Geisenhausen
Helmut Ernst / Jungschützen Geisenhausen
Martin Josef Lachner / Schloßschützen Jettenstetten
Dieter Brosch / Berg am Loam Frontenhausen
Ludwig Ganserer / Berg am Loam Frontenhausen
Heidi Göttel / Berg am Loam Frontenhausen
Klaus Hehn / Berg am Loam Frontenhausen
Helmut Wimmer / Berg am Loam Frontenhausen

Bezirks-Zeichen in Silber:
Thomas Meier / Almenrausch Velden

Verdienstnadel BSSB in Anerkennung grün:
Monika Irl / Almenrausch Velden
Sabine Irl / Almenrausch Velden
Lukas Sadlstadter / Almenrausch Velden
Bernhard Striegl / Almenrausch Velden

Thomas Girnhuber / Berg am Loam Frontenhausen
Rudolf Hilbert / Berg am Loam Frontenhausen
Katharina Kiermeier / Berg am Loam Frontenhausen
Stephanie Küster / Berg am Loam Frontenhausen
Riccardo Senf / Berg am Loam Frontenhausen
Frank Zimmermann / Berg am Loam Frontenhausen
Hans Huber / Holzlandschützen Johannesbrunn
Gabriele Martinus / Jungschützen Geisenhausen
Günter Martinus / Jungschützen Geisenhausen
Ehrung klein

Protektorzeichen des DSB in silber:
Ulrich Grätz-Veit

Ehrennadel des DSB klein-rot:

Peter Murla / Schloßschützen Jettenstetten

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Georg Unterreithmeier / Altschützen Velden
Bartl Brandstätter / Waldschützen Höhenberg
Margot Striegl / Almenrausch Velden
Ehrung groß

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Jungschützen Neufraunhofen
Silber: Reibschützen Bonbruck
Bronze: Frohsinn Frontenhausen

Schützengau hat ein neues Ehrenmitglied

Bei der Gau-Jahreshauptversammlung am 30. April 2022 wurde Herr Konrad Gottinger zum Gauehrenmitglied ernannt. 
Im Rahmen der Jahreshauptversammlung des Schützengau Vilsbiburg hielt Monika Giglberger-Franzl die Laudatio mit Rückblicken auf die Laufbahn bei den Schützen, die gesamte Versammlung erhob sich im Anschluß daran zustimmend mit lang anhaltendem Applaus von den Plätzen.

Konrad Gottinger war von 1992 bis 2021 Gauschatzmeister, in seine Amtszeit fielen einige Großveranstaltungen.

Gauschützenmeister Günter Franzl überreichte ihm ein kleines Geschenk und die Ernennungsurkunde.

Gauehrenmitglied Gottinger

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 16. Juli 2021 bei den

Xaveri-Schützen Wippstetten im Gasthaus Schwab in Hub waren Ehrungen verdienter Mitglieder.
 
Gau-Nadel in Bronze:

Mathias Rossa / Jungschützen Dietelskirchen
Klaus Marchl / Jungschützen Dietelskirchen
Bernhard Rau / Jungschützen Dietelskirchen
Anne Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Christiane Ostner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Florian Außermeier / Xaveri-Schützen Wippstetten


G
au-Nadel in Silber:
Ludwig Maier / Grenzlandschützen Steinbach
Anton Peißinger / Lernbachtaler Vilslern
Paul Nadler / Wildschützen Witzeldorf
Rudolf Stadlöder / Wanderschützen Vilsbiburg

Gau-Nadel in Gold:
Johann-Georg Stigler / Kgl. priv. FSG Vilsbiburg
 

Bezirks-Zeichen in Bronze:
Inge Bittner / Binataler Binabiburg
Willi Finkenzeller / Xaveri-Schützen Wippstetten
Artur Zehentbauer / Xaveri-Schützen Wippstetten
Robert Distler / Xaveri-Schützen Wippstetten
Johann Petermaier / Waldschützen Untersteppach

Bezirks-Zeichen in Silber:
Wolfgang Riedi / Altschützen Velden
Gabriele Rath / Schloßschützen Haarbach

Verdienstnadel des BSSB in Anerkennung grün:
Iva Jungwirth / Jungschützen Dietelskirchen
Josef Eberl / Jungschützen Dietelskirchen
Josef Moser / Jungschützen Dietelskirchen
Renate Jahn / Jungschützen Dietelskirchen
Holger Hilburger / Jungschützen Dietelskirchen
Tobias Schmidlkofer / Jungschützen Dietelskirchen
Markus Schmidlkofer / Jungschützen Dietelskirchen
Markus Wimmer / Hochlandschützen Frauensattling
Josef Ostner / Xaveri-Schützen Wippstetten
Andreas Oberloher / Altschützen Geisenhausen
Michael Hierlwimmer / Enzian Haunzenbergersöll

Ehrennadel des Präsidenten in Gold (für 25 Jahre Sportschießen)
Hans Lanzinger / Altschützen Velden

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Josef Braunstein / Hochlandschützen Frauensattling

Ehrennadel des DSB klein-rot:
Heinrich Schirk / Berg am Loam Frontenhausen
Josef Striegl / Almenrausch Velden

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2020 bei den

Xaveri-Schützen Wippstetten im Gasthaus Schwab in Hub waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Gau-Nadel in Bronze:

Ingeborg Kammhuber / Almenrausch Velden
Helmut Körbl / Almenrausch Velden
Roland Schwarz / Almenrausch Velden
Johann Aigner / Almenrausch Velden
Tina Seisenberger / Grenzlandschützen Steinbach
Maximilian Nitzl / Altschützen Velden
Florian Breiteneicher / Altschützen Velden
Lukas Maier / Altschützen Velden
Manuela Fuchs / Holzlandschützen Johannesbrunn
Hermann Penzkofer / SG Aham
Josef Hettenkofer / Frohsinn Altfraunhofen
Jürgen Jänsch / Treue Bayern Altfraunhofen
Peter Wimmer / Jungschützen Baierbach
Andreas Huber / Frohsinn Frontenhausen
Josef Reuter / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Andreas Kronseder / Jungschützen Neufraunhofen
Cilli Bäker / Grenzlandschützen Steinbach
Markus Mundigl / Edelweiß Bodenkirchen
Gabriele Martinus / Jungschützen Geisenhausen


G
au-Nadel in Silber:
Klaus Hummelsberger / Binataler Binabiburg
Bastian Zankl / Kellerbergschützen Eberspoint
Walter Eder / Zellbachtaler Pauluszell
Matthias Schwarz / Altschützen Velden
Monika Giglberger-Franzl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Gerhard Greiner / Edelweiß Bodenkirchen
Florian Hiebl / Edelweiß Bodenkirchen


Bezirks-Zeichen in Bronze:
Sebastian Girnghuber / Berg am Loam Frontenhausen
Konrad Moser / Berg am Loam Frontenhausen
Thomas Altmann / Almenrausch Velden


Bezirks-Zeichen in Silber:
Franz Görlich / Almenrausch Velden
Markus Irl / Almenrausch Velden
Rosemarie Aschenbrenner / Almenrausch Velden

BSSB Ehrenzeichen in Silber für Fahnenabordnungen
Paul Eberl / Standartenträger des Schützengaues Vilsbiburg

Ehrennadel des DSB klein-rot:
Günter Wimmer / Berg am Loam Frontenhausen

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Richard Blieninger / Lernbachtaler Vilslern

JHV Gau 2020 Geehrte Gruppenbild mit den anwesenden Geehrten

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Jungschützen Baierbach
Silber: Hochlandschützen Frauensattling
Bronze: Kgl. priv. FSG Vilsbiburg
JHV Gau 2020 Gruppensieger

Unterkategorien

   

koessinger neu

   
Copyright © 2011-2021 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Impressum